Notícias

voltar
WEBFEST - CURSOS DE FÉRIAS

WEBFEST - CURSOS DE FÉRIAS

Fest promove cursos de férias para acadêmicos de Pedagogia e Direito

Por: Assessoria de Comunicação

A Faculdade de Educação Santa Terezinha - Fest promoverá minicursos de férias para os acadêmicos dos cursos de Pedagogia e Direito.
Os minicursos acontecerão nos dias 25,26,27,28 e 29 de janeiro na plataforma GoogleMeet e serão ministrados por docentes Fest.

Confira a programação completa:

25 de janeiro

14:00 – Tema: Extinção do contrato de trabalho – Turma 2
Palestrante: Nara Cristina Cavalcante

14:00 – Tema: Direitos da(o) Amante – Turma 1
Palestrante: Rosa Tavares

14:00 – Tema: Análise jurídica do caso Mariana Ferrer – Turma 2
Palestrante: Hugo Hayran

14:00 – Tema: O enfrentamento da violência contra a mulher a partir da Convenção de Belém do Pará – Turma1
Palestrante: Jaira Ruama Oliveira De Sousa Vieira

15:30 – Tema: Direitos reais de garantia: penhor, hipoteca e anticrese – Turma 1
Palestrante: Marilene Santos

15:30 – Tema: Repercussões do Pacote Anticrime no Código Penal – Turma 2
Palestrante: Hewldson Madeira

15:30 – Tema: Ato Infracional e a efetividade das Medidas Socioeducativas – Turma 1
Palestrante: Rhecyelle Mota Belfort

15:30 – Tema: Das Prerrogativas dos advogados, Infrações e Sanções Disciplinares – Turma 2
Palestrante: Pollyanna Mota Sá Kamada

18:00 – Tema: Estágio Supervisionado: saberes didáticos e pedagógicos
Palestrantes: Ana Claudia De Sousa Alves, Francisca Cavalcante Silva Da Silva, Maria Telma Leite Rocha

19:00 – Tema: Aspectos fundamentais dos Contratos Civis – Turma 1
Palestrantes: Tadeu Junior

19:00 – Tema: Remédios Constitucionais – Turma 2
Palestrante: Wyderlannya De Aguiar Costa

19:00 – Tema: Limitações ao Poder de Tributar - Turma 1
Palestrante: Karina Caldeira Toledo

19:00 – Tema: Reforma da Previdência: Regras gerais e de transição – Turma 2
Palestrante: Cledilson Maia

20:30 – Tema: Tributação sobre Investimentos na Bolsa de Valores – Turma 1
Palestrante: Thiago Silveira

20:30 – Tema: Uma análise sobre os fatores de influência para a prática do ato infracional – Turma 2
Palestrante: Ezequias Mesquita Lopes

20:30 – Tema: Família e sucessões - Turma 1
Palestrante: Ângela Casanova

20:30 – Tema: Improbidade Administrativa: aspectos doutrinários e jurisprudenciais – Turma 2
Palestrante: Jagno Nepomuceno

26 de janeiro

14:00 – Tema: Extinção do contrato de trabalho - Turma 1
Palestrante: Nara Cristina Cavalcante

14:00 – Tema: Direitos da(o) Amante - Turma 2
Palestrante: Rosa Tavares

14:00 – Tema: Análise jurídica do caso Mariana Ferrer - Turma 1
Palestrante: Hugo Hayran

14:00 – Tema: Princípios Norteadores do Direito Processual Civil - Turma 2
Palestrante: Marcia Girardi

15:30 – Tema: Fase de Saneamento do Processo Civil - Turma 2
Palestrante: Weslley Lima Freire

15:30 – Tema: Direitos reais de garantia: penhor, hipoteca e anticrese - Turma 2
Palestrante: Marilene Santos

15:30 – Tema: Repercussões do Pacote Anticrime no Código Penal - Turma 1
Palestrante: Hewldson Madeira

15:30 – Tema: Das Prerrogativas dos advogados, Infrações e Sanções Disciplinares - Turma 1
Palestrante: Pollyanna Mota Sá Kamada

18:00 – Tema: Métodos e técnicas de pesquisa para elaboração de trabalhos acadêmicos
Palestrantes: José Heber De Souza Aguiar, Luciléia Lima Freire

19:00 – Tema: Aspectos fundamentais dos Contratos Civis - Turma 2
Palestrante: Tadeu Junior

19:00 – Tema: Procedimento Comum no Processo Penal - Turma 2
Palestrante: Marcus Lira

19:00 – Tema: Remédios Constitucionais - Turma 1
Palestrante: Wyderlannya De Aguiar Costa

19:00 – Tema: Reforma da Previdência: Regras gerais e de transição - Turma 1
Palestrante: Cledilson Maia

20:30 – Tema: Uma análise sobre os fatores de influência para a prática do ato infracional - Turma 1
Palestrante: Ezequias Mesquita Lopes

20:30 – Tema: Família e sucessões - Turma 2
Palestrante: Ângela Casanova

20:30 – Tema: Como defender um criminoso? - Turma 2
Palestrante: Paulo Dias

20:30 – Tema: Improbidade Administrativa: aspectos doutrinários e jurisprudenciais - Turma 1
Palestrante: Jagno Nepomuceno

27 de janeiro

14:00 – Tema: Direitos e Deveres do Consumidor - Turma 2
Palestrante: Francisco Kenedy

14:00 – Tema: É possível extraditar brasileiro nato? - Turma 1
Palestrante: Abel Goncalves

15:30 – Tema: Processo legislativo - Turma 1
Palestrante: Allen Kardec

15:30 – Tema: Aspectos polêmicos da recuperação extrajudicial - Turma 2
Palestrante: Wilker Batista Cavalcanti

18:00 – Tema: Estágio Supervisionado: saberes didáticos e pedagógicos
Palestrantes: Ana Claudia De Sousa Alves, Francisca Cavalcante Silva Da Silva, Maria Telma Leite Rocha

19:00 – Tema: Congresso Nacional - Turma 1
Palestrante: Januncio Cavalcante

19:00 – Tema: Acordo extrajudicial e gestão de conflitos trabalhistas - Turma 2
Palestrante: Márcia Nardin

20:30 – Tema: Provas no processo do trabalho - Turma 2
Palestrante: Anne Harlle

20:30 – Tema: Direito Constitucional na prática - Turma 1
Palestrante: Paola Efelli Rocha De Sousa Lima

28 de janeiro

14:00 – Tema: O enfrentamento da violência contra a mulher a partir da Convenção de Belém do Pará - Turma 2
Palestrante: Jaira Ruama Oliveira De Sousa Vieira

14:00 – Tema: Princípios Norteadores do Direito Processual Civil - Turma 1
Palestrante: Marcia Girardi

15:30 – Tema: Fase de Saneamento do Processo Civil - Turma 1
Palestrante: Weslley Lima Freire

15:30 – Tema: Ato Infracional e a efetividade das Medidas Socioeducativas - Turma 2
Palestrante: Rhecyelle Mota Belfort

18:00 – Tema: Métodos e técnicas de pesquisa para elaboração de trabalhos acadêmicos
Palestrantes: José Heber De Souza Aguiar, Luciléia Lima Freire

19:00 – Tema: Procedimento Comum no Processo Penal - Turma 1
Palestrante: Marcus Lira

19:00 – Tema: Limitações ao Poder de Tributar - Turma 2
Palestrante: Karina Caldeira Toledo

15:30 – Tema: Tributação sobre Investimentos na Bolsa de Valores - Turma 2
Palestrante: Thiago Silveira

20:30 – Tema: Como defender um criminoso? - Turma 1
Palestrante: Paulo Dias

29 de janeiro

14:00 – Tema: Direitos e Deveres do Consumidor - Turma 1
Palestrante: Francisco Kenedy

14:00 – Tema: É possível extraditar brasileiro nato? – Turma 2
Palestrante: Abel Goncalves

15:30 – Tema: Processo legislativo - Turma 2
Palestrante: Allen Kardec

15:30 – Tema: Aspectos polêmicos da recuperação extrajudicial - Turma 1
Palestrante: Wilker Batista Cavalcanti

18:00 – Tema: Estágio Supervisionado: saberes didáticos e pedagógicos
Palestrantes: Ana Claudia De Sousa Alves, Francisca Cavalcante Silva Da Silva, Maria Telma Leite Rocha

19:00 – Tema: Congresso Nacional - Turma 2
Palestrante: Januncio Cavalcante

19:00 – Tema: Acordo extrajudicial e gestão de conflitos trabalhistas - Turma 1
Palestrante: Márcia Nardin

20:30 – Tema: Provas no processo do trabalho - Turma 1
Palestrante: Anne Harlle

20:30 – Tema: Direito Constitucional na prática - Turma 2
Palestrante: Paola Efelli Rocha De Sousa Lima

Inscreva-se gratuitamente aqui.

Para mais informações entre em contato no número: (99) 99143-4420

 

Compartilhe!

BIBLIOTECA ATUALIZADA

+ de 39.900 livros

alunos formados

+ de 2.500 graduados

Área

+ de 9.600 m2

FEST - Faculdade de Educação Santa Terezinha FEST - Faculdade de Educação Santa Terezinha FEST - Faculdade de Educação Santa Terezinha FEST - Faculdade de Educação Santa Terezinha FEST - Faculdade de Educação Santa Terezinha FEST - Faculdade de Educação Santa Terezinha FEST - Faculdade de Educação Santa Terezinha